12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анастасия34

Коррекционно - развивающее занятие

«У МОРЯ»

Описание:  занятие для детей старшего дошкольного возраста: 5-7 лет, преимущественно с проблемами в развитии эмоциональной сферы (застенчивость, агрессивность, повышенная тревожность и пр.).
Материал будет полезен для педагогов-психологов и воспитателей.

Цель: Развитие и гармонизация эмоционально - волевой сферы.

Задачи:

- развивать координацию движения;

- снять эмоциональное и мышечное напряжение;

- формировать навык расслабления и напряжения мышц тела;

- развивать тактильное, слуховое, зрительное восприятие;

- актуализировать знания о временах года.

Форма занятия: групповая.

Материалы и оборудование: ноутбук, заводная крутящаяся игрушка «колокольчик», шифоновая голубая ткань, камни, ракушки.

Музыкальное сопровождение: записи со спокойной мелодичной музыкой, с шумом моря

Этапы занятия:

Подготовительный: 5-7 минут

Основной: 20-25 минут

Заключительный: 3-5 минут

Ход занятия

Подготовительный этап

Приветствие.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мы отправимся с вами в очередное путешествие, но сначала давайте поприветствуем друг друга. Назовите пожалуйста свое любимое время года и любую часть тела ( ребята отвечают). А теперь поздоровайтесь друг с другом этими частями тела. Психолог показывает пример.

Психолог: Ребята, а какое сейчас время года?(Ответы детей). Верно, сейчас на улице осень. А как вы узнали об этом?(Ответы детей) На улице прохладно и пасмурно, и чтобы немного согреться и поднять себе настроение, я предлагаю вам вспомнить про лето: Что происходит с природой? Какие приметы нам говорят о наступлении лета. Что можно делать? и т.д.

(Ответы ребят).

Психолог: Самое радостное и приятное летом – это отдых.

А самый замечательный отдых - это отдых на море. Я предлагаю отправиться всем к морю.

Психолог заводит «волшебный колокольчик», приглушает свет, включает запись с шумом моря и все «оказываются» в волшебной стране.

Основная часть

Психолог, обращая внимание ребят на подготовленную голубую ткань, беседует о море: Ребята, посмотрите, вот и море. На что оно похоже? Какого оно цвета? Море может быть спокойным - это называется штиль, а если появились небольшие волны - бриз, а если море сильно разбушевалось и появились большие волны – это шторм. Давайте изобразим все вместе, как это происходит.

Упражнение «Волны»

При помощи легкой шифоновой ткани ( дети берут за кончики) изображают волны: штиль (держат неподвижно), бриз (слегка покачивают), шторм (качают сильнее энергичными движениями «вверх-вниз»). Повторяется несколько раз.

Психолог: Ребята, а что же можно найти в море?(Ответы детей). Вы правильно сказали, что на море можно найти камни и ракушки. Давайте их рассмотрим. Рассматривают ракушки и камни и определяют их сенсорные качества: цвет, размер, форма, твердость, гладкость, почему гладкие и шершавые? И т.д.

Психолог: Говорят, что если прислонить ракушку к уху, то можно услышать шум моря.

Упражнение «Шум моря»

Психолог: Давайте попробуем услышать море.

Все прикладывают ракушки к уху, психолог включает аудиозапись со звуками моря и криками чаек. Дети слушают море несколько минут.

Психолог: Давайте отдохнем на берегу ( приглашает прилечь на ковер).

Дети ложатся на ковер.

Психогимнастические этюды (1)

«На берегу моря»( на общее расслабление мышц)

Психолог: представьте, что вы лежите на прогретый солнцем песок пляжа... За­крывают глаза от яркого солнца. Раскидывают в приятной лени руки и ноги.

«Игра с песком» (на напряжение и расслабление мышц рук)

Психолог: Наберите в руки воображаемый песок (на вдохе). Сильно сжав пальцы в кулак, удерживайте песок в руках (задержка дыхания). Посыпьте колени пес­ком, постепенно раскрывая пальцы (на выдохе). Стряхните песок с рук, расслабляя кисти и пальцы. Уроните бессильно руки вдоль тела: лень дви­гать тяжелыми руками.

«Игра с муравьем» (на напряжение и расслабление мышц ног)

Психолог: На пальцы ног залез муравей (муравьи) и бегает по ним. С силой натя­ните носки на себя, ноги напряженные, прямые (на вдохе). Оставьте носки в этом положении, прислушайтесь, на каком пальце сидит муравей (задерж­ка дыхания). Мгновенным снятием напряжения в стопах сбросьте муравья с пальцев ног (на выдохе). Носки идут вниз — в стороны, расслабьте ноги: ноги отдыхают.

«Солнышко и тучка» (на напряжение и расслабление мышц туловища)

Психолог: Солнце зашло за тучку, стало свежо — сожмитесь в комок, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнце вышло из-за тучки. Жарко — расслабьтесь — заморило на солнце (на выдохе).

«Плаваем» (на напряжение и расслабление мышц спины, рук)

Психолог: Мы согрелись на солнышке и теперь немного поплаваем. Перевернитесь на живот и поплыли. Дети выполняют размашистые движения руками в стороны.

«В уши попала вода» (на напряжение и расслабление мышц шеи)

Психолог: Представьте, что вам попала в ушки вода. Вытряхнем ее скорей. В положении лежа на спине, ритмично покачайте головой, вытряхивая воду из одного уха, потом из другого.

«Сон на берегу моря».

Психолог: Мы устали, разморились, давайте отдохнем, немного вздремнув. Закройте глаза. Расслабившись, дети лежат и слушают шум моря. Включается запись со спокойной музыкой

Психолог: Вам снится прекрасный сон. (через несколько минут, приглушает музыку). Потянитесь, зевните, медленно поднимитесь и сядьте в круг.

Психолог: Что вам приснилось? Как вы себя чувствуете?

Заключительный этап

Психолог: Мы хорошо отдохнули и наше путешествие заканчивается. Нам пора возвращаться.

Психолог заводит колокольчик (выключает музыку и включает свет) и все «возвращаются» назад.

Психолог: Какое у вас настроение? Что вам понравилось и запомнилось больше всего в нашем путешествии? (Ответы детей)

Итоговое упражнение «Подари улыбку»

Психолог: Давайте на прощание подарим друг другу улыбки и скажем все вместе «До встречи!». Я благодарю вас за наше замечательное путешествие, до встречи!

Используемая литература

1. Чистякова М. И. Психогимнастика/Под ред. М. И. Буянова. — 2-е изд. - М. : Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

